Главная -> Новости -> Архив новостей 2007-2008

  Поиск по сайту:

Архив новостей за 2007-2008 гг.

31 октября 2008
В форуме ХТФ АлтГТУ открыт раздел "Абитуриентам" для ответов на вопросы о поступлении и обучении на нашем факультете.

27 сентября 2008
В период с 24 по 26 сентября на химико-технологическом факультете АлтГТУ прошла Всероссийская конференция "Исследования и достижения в области теоретической и прикладной химии". К конференции был приурочен выход специального номера журнала "Ползуновский вестник" (2008, № 3).

10 сентября 2008
Оргкомитет Всероссийской конференции "Исследования и достижения в области теоретической и прикладной химии" сформировал программу конференции).
Мероприятие состоится 24-26 сентября 2008 г. в Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова (г. Барнаул).

9 августа 2008
Открытый конкурс для субъектов малого предпринимательства на право заключения государственных контрактов на выполнение научно-исследовательских работ для государственных нужд в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы».
Мероприятие 1.3 – VIII очередь
Мероприятие 1.3 – IX очередь

4 августа 2008
   Прошло зачисление студентов на I курс.
   Проходной балл по специальностям ХТФ:
      ТНВ 97;          ТППиЭ 110;          ООС 124;          МАХП 99.   
До 20 августа продолжается зачисление на внебюджетной основе на все специальности ХТФ. По вопросам внебюджетного обучения следует обращаться в приемную комиссию химико-технологического факультета.

29 июля 2008
Биологический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, совместно с НП «Инноватика» объявляют о проведении II Научно-практической конференции "Перспективы развития инноваций в биологии", которая состоится 5-7 ноября 2008 г. в рамках Третьего Фестиваля науки г. Москвы и Биотехнологической выставки-ярмарки «Росбиотех-2008».
Подробнее

25 июля 2008
Федеральное агентство по науке и инновациям, Государственный Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Общество с ограниченной ответственностью «АлтайИнновация», ГОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» сообщают о проведении Всероссийского конкурса докладов по совместной программе Министерства образования и науки Российской Федерации и Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере «СТУДЕНТЫ, АСПИРАНТЫ И МОЛОДЫЕ УЧЕНЫЕ – МАЛОМУ НАУКОЕМКОМУ БИЗНЕСУ - «ПОЛЗУНОВСКИЕ ГРАНТЫ»
Подробнее

24 июля 2008
Первый международный конкурс научных работ молодых ученых в области нанотехнологий будет проходить в рамках Международного форума по нанотехнологиям, проводимого Государственной корпорацией «Российская корпорация нанотехнологий» с 3 по 5 декабря 2008 в Экспоцентре (г. Москва).
Подробнее

16 июля 2008
Федеральное агентство по науке и инновациям извещает о проведении открытого конкурса на право заключения государственных контрактов на выполнение научно-исследовательских работ в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы».
Мероприятие 1.3 – VI очередь
Мероприятие 2.3 – II очередь

28 июня 2008
Оргкомитет Всероссийской конференции "Исследования и достижения в области теоретической и прикладной химии" сформировал список материалов, принятых к участию и к опубликованию в журнале "Ползуновский вестник". Конференция состоится 24-26 сентября 2008 г. в Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова (г. Барнаул).

26 июня 2008
Состоялась церемония вручения дипломов выпускникам химико-технологического факультета.
Дипломы с отличием получили:
     Василиади Юлия Георгиевна (гр. ТППиЭ-31)
     Королёва Татьяна Александровна (гр. ООС-31)
     Кулаева Любовь Андреевна (гр. ТППиЭ-31)
     Мартыненко Иван Сергеевич (гр. ТНВ-31)
     Попова Галина Юрьевна (гр. ООС-31)
     Потапов Дмитрий Владимирович (гр. ТНВ-32)
     Радкин Семён Александрович (гр. МАХП-31)
     Ширяев Дмитрий Васильевич (гр. ТППиЭ-31)
     Шнейдер Любовь Владимировна (гр. ООС-31)
Поздравляем всех выпускников с окончанием вуза !
Желаем успехов, удачи, здоровья, достойного применения полученных в университете знаний на благо России !

20 июня 2008
На сайте химико-технологического факультета АлтГТУ опубликовано учебное пособие "Физико-химические методы анализа", являющееся руководством к практическим занятиям по данной дисциплине.

7 июня 2008
На сайте установлена e-Learning система Moodle (МОДУС) - Модульная Объектно-ориентированная Динамическая Учебная Среда. Начато наполнение системы образовательными материалами.
Краткая инструкция для студентов

28 апреля 2008
Опубликованы Правила приема в АлтГТУ в 2008 году, утвержденные на заседании Ученого совета АлтГТУ.

25 апреля 2008
На сайте опубликована Стратегия социально-экономического развития Алтайского края на период до 2025 года, одобренная постановлением Администрации Алтайского края от 28.12.2007 № 622.

27 марта 2008
Опубликован раздел, посвященный кафедре Химической техники и инженерной экологии АлтГТУ. Представлена информация о специальностях, кадровом составе и достижениях кафедры.

15 марта 2008
На сайте химико-технологического факультета АлтГТУ опубликовано учебное пособие "Общая химия", открывающее серию гипертекстовых учебных изданий кафедры общей, неорганической и аналитической химии.

19 декабря 2007
В химкорпусе АлтГТУ состоялось торжественное открытие мемориальной доски доктору технических наук, профессору Гарберу Юлию Натановичу (1916-1992), заслуженному деятелю науки и техники РСФСР, члену-корреспонденту Инженерной академии наук, работавшему на ХТФ с 1962 по 1992 г. и являвшемуся одним из основателей факультета.

18 декабря 2007
Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова, Алтайское отделение Российского химического общества им. Д.И. Менделеева объявляют о проведении Всероссийской конференции "Исследования и достижения в области теоретической и прикладной химии"
24-26 сентября 2008 г. в АлтГТУ (г. Барнаул)
Заявки на участие принимаются до 31 мая 2008 г.

27 ноября 2007
XVIII Менделеевский конкурс студентов-химиков 2007-2008 гг.
C целью активизации и повышения уровня научно-исследовательской работы студентов-химиков Российская академия наук, Министерство образования и науки Российской Федерации и Российское химическое общество им. Д.И. Менделеева проводят XVIII Менделеевский конкурс.
Положение о конкурсе и форма заявки

2 ноября 2007
Поздравляем студентов химико-технологического факультета, принявших участие во Всероссийской олимпиаде по экологии в г. Новокузнецке:
Шнейдер Любовь (гр. ООС-31)
Фогель Алену (гр. ООС-41)
Сухорукову Ольгу (гр. ООС-41)
Шимонаеву Дарью (гр. ООС-51),
которые победили в трех турах олимпиады, завоевав три диплома I степени из четырех возможных и получив Кубок победителя в командном зачете !
Благодарим руководителя команды - Сомина Владимира Александровича - за подготовку и сопровождение команды.
    Деканат ХТФ, кафедра ХТиИЭ

16 октября 2007
Состоялась конференция трудового коллектива ХТФ по выборам декана.
Деканом химико-технологического факультета избран
д.х.н., профессор Хлебников Андрей Иванович

4 октября 2007
9 октября в 15:15 в ауд 304 химкорпуса состоится научный семинар.
Повестка дня: доклад Ленского Максима Александровича (Бийский технологический институт) по диссертационной работе на тему:
"Полиэфиры и полиметиленэфиры борной кислоты - синтез, структура, свойства и применение".
Приглашаются все желающие.

20 сентября 2007
25 сентября в 15:15 в ауд 304 химкорпуса состоится научный семинар.
Повестка дня: доклад Митрофанова Романа Юрьевича (Бийский технологический институт) по диссертационной работе на тему:
"Разработка новых подходов к синтезу алкалоидов из
w-фталимидоалкановых кислот
".

Приглашаются все желающие.

14 сентября 2007
На сайте открыт раздел "Калейдоскоп", где будут публиковаться материалы по смежным тематикам.
Карта раздела

12 сентября 2007
Конкурс инвестиционных проектов в области химии и химической технологии.
ООО "Фосфорос" приглашает к участию в "Конкурсе инвестиционных проектов в области химии и химической технологии" с 1 июля до 1 декабря 2007 года. Участниками конкурса могут быть авторские коллективы, предприятия, организации или отдельные авторы.
Положение о конкурсе
Форма заявки на участие в конкурсе

11 сентября 2007
Объявляется конкурс на замещение вакантной должности декана химико-технологического факультета.
Согласно Уставу АлтГТУ, кандидатуры для участия в конкурсе должны удовлетворять следующим требованиям:
   - гражданство Российской Федерации;
   - наличие ученой степени и ученого звания;
   - стаж работы в АлтГТУ не менее 10 лет.
Выдвижение кандидатур заканчивается по истечении 2-х недель с момента объявления конкурса.

3 сентября 2007
Конкурс работ молодых исследователей по теме "Получение наноматериалов на основе платиновых металлов для водородной энергетики".
В рамках Симпозиума "Водородная энергетика будущего и металлы платиновой группы в странах СНГ" Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики (технический университет), Московская государственная академия тонкой химической технологии (МИТХТ) им. М.В.Ломоносова Факультет Наук о Материалах Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова проводят конкурс работ молодых исследователей по теме "Получение наноматериалов на основе платиновых металлов для водородной энергетики".
Положение о конкурсе

28 августа 2007
Конкурс грантов "Студенты, аспиранты и молодые ученые - малому наукоемкому бизнесу" ("Ползуновские гранты").
Государственный Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и ГОУ ВПО "Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова" сообщают о проведении Всероссийского конкурса докладов по совместной программе Министерства образования и науки Российской Федерации и Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере "Студенты, аспиранты и молодые ученые - малому наукоемкому бизнесу" ("Ползуновские гранты").
Информационное письмо и форма заявки

4 августа 2007
   Прошло зачисление студентов на I курс.
   Проходной балл по специальностям ХТФ:
      ТНВ 105;          ТППиЭ 110;          ООС 126;          МАХП 108.   

25 мая 2007
В химкорпусе АлтГТУ состоялось торжественное открытие мемориальной доски профессору Тронову Борису Владимировичу (1891-1968), заслуженному деятелю науки и техники РСФСР, автору книги "Теоретические основы органической химии" (1958), работавшему на нашем факультете. Братья Борис и Михаил Троновы первыми покорили высшую точку Алтая - г. Белуху (4506 м) 26 июля 1914 г.
Список публикаций Б.В. Тронова

  

Рейтинг@Mail.ru