Главная -> Калейдоскоп -> Выпуск 2 ->

Заглушки для трубопровода

Фланцевые эллиптические заглушки незаменимая деталь для трубопроводной арматуры. Роль этого стального элемента в следующем: она герметизирует, а в некоторых случаях и закупоривает ответвления трубопроводной системы. Именно благодаря своей основной функции этот элемент трубопровода и получил своё название. Ведь он заглушает собой поток рабочей среды, проходящей сквозь трубопровод.

Разновидностей этого устройство очень много. Заглушки трубы подразделяются в зависимости от размера, который, в свою очередь, определяется номинальным размером трубопроводной арматуры. Так, диаметр заглушки варьируется в пределах от 32мм до 1000мм. При очень обширной области применения, которой позавидуют негатоскопы, эти детали запросто работают под давлением в 160кг/кв.см. Температурный же режим работы лежит в границах от 70 до 600 градусов по Цельсию.

Материалы, которые являются основными для производства заглушек, чётко прописаны в ГОСТах (ГОСТ 19282-73, 5632-72,4543-71, 20072-74, 1050-74). Также стандартами определены и конкретные марки сталей, из которых эллиптические заглушки могут производиться на предприятиях. Такими марками являются  20; 09Г2С, 15Х5М, 10Г2 и некоторые другие. Что касается непосредственно процесса производства заглушек, то в нём обычно находит применение всего два метода – метод газовой вырезки из металлического листа или же метод горячей штамповки.

Как говорилось ранее, заглушки нашли широкую сферу применения. А для того, чтобы такой сферой обладать, необходимо иметь широкий модельный ряд, что, как раз, можно сказать о заглушке. Для разных целей используются стальные фланцевые заглушки, эллиптические, плоские приварные, сферические, поворотные, быстросъёмные и другие виды.

Если коснуться конкретных видов промышленности, использующих стальные заглушки, то назвать следует нефтегазовую и химическую промышленности. Нет ничего сложного в объяснении этого факта. Названные выше отрасли промышленности широко используют трубопроводы, различные по величине. Причём трубопроводы, имеющие массу разветвлений и требующих высоких показателей герметизации: рабочей средой в этом случае является газ, нефть либо какие-нибудь химические реагенты. Со всеми этими требованиями прекрасно справляется именно стальная заглушка, которая, плюс ко всему, с лёгкостью справляется с не самыми благоприятными условиями работы (параметры внешней среды назывались выше).

Фланцевые заглушки – один из самых распространённых видов – при различных параметрах поверхности уплотнения могут также подразделяться на несколько вариантов. Выделяют фланцевые элементы с шипом, с впадиной, с соединяющим выступом и так далее. Выбор того или другого варианта фланцевой заглушки осуществляется при рассмотрении конкретных условий использований и особенностей трубопроводной арматуры в частности. Аналогичная катодная защита реализуется при определённых физических условиях.

Эллиптические заглушки стандарта ГОСТ 17379-83 также как и стальные заглушки, нашли применение в нефтяной и химической промышленности. Рабочие условия их работы такие: 10МПа – рабочее давление, температура внешней среды для работы – 70 - +450 по Цельсию. ГОСТ 34.10.758-97 и ГОСТ 34.42.833-86 определяют изготовление плоских заглушек. Они работают в условиях давления до 10 кг/кв.см. при температуре не превышающих +80 градусов. Диаметр их отличается от диаметра эллиптических заглушек и составляет диапазон от 57 мм до 1020 мм.

Заглушки – неотъемлемый элемент трубопровода, в особенности такого, который обладает сложной, разветвлённой структурой. Аналогично, дефектоскопы выполняют важнейшую функцию по борьбе с дефектами и неисправностями и, соответственно, незаменимы в различных отраслях промышленности.

По материалам сайта www.kowotest-buro.ru

Опубликовано 28.12.2009

  

Рейтинг@Mail.ru