Главная -> Калейдоскоп -> Выпуск 4 ->

Кто будет учиться в российских вузах?

Министр образования

Ситуация с высшим и средним образованием в стране скоро станет очень сложной. По словам министра образования Андрея Фурсенко, Россия находится на границе серьезного демографического спада. Подобная ситуация сложилась и в других постсовестких республиках. В 2009 году неутешительная динамика уже начала проявляться. Так, например, не так давно 11-ый класс закончило около 1,5 млн. школьников. В 2009 году эта цифра составила всего лишь 890 тысяч. Такой стремительный спад легко объяснить. Сейчас выросло поколение, которое было рождено в 90-е годы. А тогда в стране было не до детей – люди боролись за собственное «выживание».

В 2010 году из школ России должны выйти около 800 тысяч выпускников, а вот в 2012 их ожидается еще меньше. Прогнозируется, что абитуриентов будет всего 700 тысяч. По сравнению с 2007-2008 годами, количество выпускников сократится почти вдвое. И дело не в том, что дети не хотят учиться. Просто школьников нет.

По прогнозам Андрея Фурсенко, такая динамика сохранится вплоть до 2017 года. Затем выпускников будет становиться все больше. Это вполне объяснимо, ведь последние несколько лет в стране рождается много детей, демографическая ситуация начинает выравниваться. И если сейчас многие родители не могут отдать ребенка в садик или первый класс, то через 10-11 лет количество будущих студентов на 1 место в вузе тоже резко увеличится.

Уже сегодня в детские сады попасть очень сложно, многие родители вынуждены давать взятки, детей в группах много. Вскоре такая ситуация начнется в школах. Тогда многие родители вспомнят времена, когда в конце 80-х в классах было по 30-35 человек. Тогда причиной этому послужил демографический взрыв. Наблюдается такая ситуация и сейчас. Со временем дети подрастут и захотят поступить в вузы. Тогда студентов станет много, а ректоры высших учебных заведений будут довольным тем, что проходить по конкурсу будут самые лучшие. Но на сегодняшний день выпускников очень мало.

По словам министра, такая ситуация говорит лишь об одном. Сейчас каждый выпускник – на вес золота. Нужно сделать все, чтобы он был максимально хорошо подготовлен, знал все предметы, в том числе и высшую математику, формулы и все полезное и нужное.

По материалам сайта www.pm298.ru

Опубликовано 02.02.2010

  

Рейтинг@Mail.ru