Главная -> Калейдоскоп -> Выпуск 4 ->

Будущее электродвигателя

 Бушевали научно-технические и промышленные революции, на смену печатной машинке пришли компьютеры, человечество вышло в космос и связало себя глобальными сетями. Основные двигатели, простые и эффективные, не сумело вытеснить ничто, ни газовые турбины, ни ракетные движители, ни атомные силовые установки. Более того, можно утверждать, что, по крайней мере, электродвигателю еще суждено большое будущее. Позиции ДВС из-за постепенного истощения запасов горючего и экологических проблем эксплуатации слабее, но и здесь возможны прорывы, недаром продолжаются и расширяются эксперименты с водородными, спиртовыми и другими моделями.

На перспективы электроэнергии указывают электродвигатели постоянного тока. Они создавались в первой половине XIX века, независимыми и разнонаправленными усилиями Фарадея, Якоби и других ученых. В 1821 и 1824 гг. были сформулированы теоретические положения. В 1834-42 гг. Якоби сконструировал сами машины, генератор постоянного тока, нашел всему этому практическое применение. Асинхронные электродвигатели, казалось, окончательно вытеснили своих предшественников на рубеже XIX и XX столетий, но после второй мировой войны постоянный ток неожиданно и масштабно вернулся. Вполне возможно, что, несмотря на поиск новых движителей и источников энергии, и электродвигатель когда-нибудь вернется таким же образом.

Эксперименты по использованию мощных электродвигателей в качестве движителей транспортных средств давно перестали быть опытами, имеющими теоретическое значение. Большую часть железнодорожных составов в мире тянут электровозы, электричество же обеспечивает работу метрополитена, троллейбусов, трамваев; да и электромобиль – уже не техническая новинка. Значительный интерес представляют гибридные автомашины, сочетающие ДВС с электродвигателем. Вполне возможно, что топливный кризис, наступление которого предсказывают в середине или конце XXI столетия, заставит рассматривать асинхронные электродвигатели в качестве основного способа транспортировки.

Не обойтись без электродвигателей и электроприводов и в быту. Сложно перечислить, какие приборы и устройства каждодневного пользования не имеют встроенного электродвигателя. Равным образом, невозможно представить, как человечество будет существовать без этих приборов и устройств, среди которых даже зубные щетки.

Наконец, определенные надежды возлагают на специфические устройства, например, нанодвижители, использующие электричество. До практического применения таких машин еще далеко, но исследования в этой области ведутся активно и публично, а значит, не без надежды на успех.

Таким образом, производители электродвигателей могут быть спокойны – их делу ничто не угрожают. Без этого семейства устройств, буквально пронизавших всю нашу жизнь, человечество долго не проживет – и не собирается проверять это утверждение, напротив, роль электродвигателей в техническом аспекте нашей цивилизации лишь возрастает.

По материалам сайта dvigatel.info

Опубликовано 27.01.2010

  

Рейтинг@Mail.ru