Главная -> Калейдоскоп -> Выпуск 4 ->

Бытовые отходы и их проблема

В современном мире экологические проблемы, несмотря на свою актуальность, стали в первую очередь инструментом политических интриг и сражений, нежели важнейшей задачей, стоящей перед обществом. Это обусловлено целым рядом причин, из которых основными являются следующие: первая - загрязнение окружающей среды в масштабе нескольких десятилетий не для всех видится угрожающим; вторая - забота о собственных благах преобладает над заботой о планете, которую мы населяем.

Однако мы уже стоим на границе, за которой негативное воздействие на окружающую среду будет необратимым.

И все же еще не поздно задуматься и направить усилия на то, чтобы предотвратить дальнейшее загрязнение окружающей среды. Переработка, утилизация отходов - один из самых простых способов снижения антропогенного воздействия. ТБО (твердые бытовые отходы) - один из главных загрязнителей природной среды и любому из нас под силу с ним бороться, однако далеко не каждый это делает. В чем причина такого отношения? В отсутствии желания помочь природе во многом можно обвинить исторически сложившееся отношение к окружающему миру и человеческую лень …

Однако в настоящее время одних обвинений уже недостаточно, настала пора незамедлительных и действенных мер. Пока мы решаемся на конкретные шаги, время неумолимо уходит, лишая нас надежды на счастливую жизнь будущих поколений. Загрязнение окружающей среды и другие экологические проблемы планеты затронут порядка 95% населения земного шара. Остальные 5% приходятся на жителей труднодоступных районов земли, куда цивилизация с ее благами не успела добраться, однако сомнительно, что наши дети будут среди этих 5%.

Начинать действовать надо уже сейчас и начинать нужно с самого простого. Переработка отходов, утилизация отходов - главная задача тех из нас, кто имеет возможность принимать политические и экономические решения.

При этом следует отметить, что решение экологических проблем может иметь хороший экономический эффект, экономическая выгода от внедрения экологически эффективных и ресурсосберегающих технологий уже давно просчитана. Помимо этого, велика вероятность того, что на охрану окружающей среды в целом и борьбу с твердыми бытовыми отходами в частности будут направлены значительные инвестиции. Забота о сохранении окружающей среды - это не только благое дело, но еще и экономически выгодное.

Экологические проблемы в современном мире уже стали реальностью. Переработка и утилизация отходов - это одни из первоочередных шагов, которые человечество должно сделать для сохранения природной среды.

Опубликовано 26.01.2010

  

Рейтинг@Mail.ru