Главная -> Калейдоскоп -> Выпуск 9 ->

Изделия сортового проката

Сортовой металлопрокат представлен наиболее широким ассортиментом изделий, выполняющих различное назначение, и имеющих различную область применения.

Одним из самых распространенных видов прокатных изделий является арматура, широко применяемая в современном строительстве. Арматура представляет собой стальной прут, который может иметь различные размеры сечения и характеристики профиля. Основным назначением арматуры является выполнение армирующей функции для усиления строительных железобетонных конструкций.

Арматура уже много лет применяется для производства железобетонных изделий, сегодня же арматура также чрезвычайно широко используется в современных технологиях монолитного строительства. Основным классификационным признаком арматуры служит диаметр сечения. Также арматуру различают по характеру профиля на гладкую и рифленую. Рифленая арматура обеспечивает повышенное качество железобетона, благодаря улучшенному сцеплению поверхности металла с бетоном. Кроме прутов, арматура может изготавливаться в виде соединения металлических элементов. Примером арматуры такого типа могут служить канаты, пучки, пряди и т.п.

Не менее важным продуктом металлопроката являются трубы, которые применяются для перекачки жидкостей и газов. Выпускаемые сегодня трубы могут иметь диаметр 30-530 миллиметров и длину 4-12 метров, также применяются трубы нестандартных размеров. Кроме труб круглого сечения, в современной промышленности применяются трубы профильного сечения, в том числе овального, квадратного, прямоугольного. Благодаря этому, существует возможность достаточно легко подобрать необходимый вариант трубы для использования в самых разных условиях.

Достаточно часто, для обеспечения долговечности трубопровода и неизменности химического состава перекачиваемой среды, применяются трубы с цинковым антикоррозионным покрытием или трубы, изготовленные из нержавеющей стали. Еще одним элементом трубопровода, для изготовления которого применяют металлопрокат, являются задвижки. Благодаря задвижкам обеспечивается простое и эффективное регулирование потоков рабочих сред в трубопроводе. Необходимые характеристики задвижек выбираются в зависимости от рабочего давления и вида рабочей среды, прокачиваемой по трубопроводу.

Широкое применение в строительстве и машиностроении получил уголок, который представляет собой профильное изделие с двумя полками, расположенными, как правило, под прямым углом друг к другу. Уголки служат для усиления различных конструкций и отличаются большим разнообразием разновидностей.

Также широко распространенным профильным элементом является швеллер (профиль П-образного сечения), который используется в промышленности и строительстве для изготовления различных металлоконструкций. Швеллер, в зависимости от области применения и технологических требований, может выпускаться в таких разновидностях, как равнополочный и разнополочный швеллер, с внутренним уклоном граней и с параллельными гранями и т.д. Поставляются швеллеры мерной и немерной длины.

Еще одним видом изделий сортового проката, который широко применяется, главным образом, в строительстве и при выполнении монтажных работ различного характера, является балка. Основной функцией, которую обеспечивает балка, является поддержка, в качестве несущего элемента, перекрытий и конструкций. Балки применяются, как для возведения зданий, так и для строительства мостов и промышленных и гражданских сооружений.

Опубликовано 14.04.2010

  

Рейтинг@Mail.ru