Главная -> Калейдоскоп -> Выпуск 9 ->

Основные технологические процессы механической деревообработки

А.) Процесс резания и способы  деревообработки

Основным технологическим процессом деревообработки являются резание древесины – разделение и удаление ее частей при помощи ее клиновидного резца, за счет чего изделию придается заданная форма, выдерживаются нужные размеры и обеспечивается определенная чистота поверхности. В отличие от другой группы процессов деревообработки – гнутья и прессования – при резании происходит полное нарушение связи между частицами древесины. Совершая поступательно – возвратное или только одно поступательное движение, резец снимает стружку с древесины в виде мелких лент продольном резании или мелких кусочков древесины – при поперечном резании (рис 1).

К основным способам деревообработки резания относят пиление, строгание, фрезерования, сверление, долбление, точение и шлифование при помощи различных режущих инструментов, приспособлений и станков.

Б.) Пиление

Для распиловки лесоматериалов применяются три основные вида пил: рамные, дисковые и ленточные.
Для рамных пил при продольной распиловки бревен хвойных пород рекомендуется профиль зубьев с ломанной и прямолинейной задней гранью. При твердых породах древесины применяются несколько большие углы резания. Твердые породы дерева также могут применяться в производстве домов из бруса.


Типы пил для деревообработки (рис. 2)
А - зубья рамных пил для прямолинейной распиловки бревен; б – зубья дисковых пил; в – зубья ленточных пил: 1, 4 – для продольной распиловки с ломанной задней гранью; 2, 3 – то же, прямолинейной задней гранью; 5 – то же, с выпуклой задней гранью; 6, 7, 8 – для поперечной распиловки с косой заточкой в разные стороны боковых кромок; 9 – для криволинейных пропилов при столярных работах; 10, 11 – зубья делительных пил для продольной распиловки бревен и брусьев на доски.

 

На дисковых (круглых) пилах при продольной распиловке применяют три профиля зубьев: с прямолинейной, ломаной и выпуклой задней гранью. При поперечной распиловке применяют зубья также трех профилей, боковые кромки которых имеют косую заточку в разных направлениях между зубьями.

Ленточные пилы применяются при продольной распиловки бревен или брусьев на доски и толстых досок на более тонкие, а также криволинейных пропилов.

Для устранения, при распиловке заедания пиля в местах пропила, ее нагревания и коробления, в результате чего ухудшает качество распила, создается зазор между пилой и боковыми стенками пропила путем уширения режущей части одним из следующих способов:
  А.) при помощи развода – поочередного отгиба зубьев влево и вправо;
  Б.) путем расплющивания кромки зубьев;
  В.) применением пил с коническим сечением – утолщение полотна в сторону зубьев.

Развод зубьев производится в соответствии с характером распиловки, породой и влажностью древесины.

Величина отгиба при разводе пил для дисковых пил применяется для хвойных пород влажностью 25% в среднем от 0,4 до 0,6 мм, для ленточных – от 0,25 до 0,3 мм, для рамных – 0,7 мм на каждую сторону и не более половины толщины полотна пилы. Для лиственных пород древесины той же влажности указанные величины будут составлять соответственно от 0,40 до 0,45 мм и от 0,25 до 0,30 мм.

Для массовой распиловки бревен на пиломатериалы на заводах применяются лесопильные рамы.

По материалам сайта banevo.ru

Опубликовано 13.04.2010

  

Рейтинг@Mail.ru