Главная -> Калейдоскоп -> Выпуск 9 ->

Принцип действия винтовых компрессоров сухого сжатия

Винтовой компрессор, конструкция которого была запатентована еще в 1934 году, получил широкое распространение практически сразу после его первого внедрения в производства. Надежное и прочное устройство с относительно небольшими габаритами и малой металлоемкостью вытеснило со своих мест другие виды компрессорных машин, на тот момент еще достаточно объемных, в судовых установках и передвижных компрессорных станциях.

На данный момент существуют передвижные и стационарные винтовые компрессоры, принцип действия которых является единым. В конструкции устройства предусмотрено два винтовых ротора – ведущий и ведомый. Ведущий соединен с двигателем и передает механическую энергию ведомому ротору с помощью выпуклой нарезки. Оба ротора находятся в разъемном корпусе, где помимо разъемов есть выточки под подшипники и винты, а также уплотнения, камеры нагнетания и всасывания. Вращаясь, роторы нагнетают давление, сжимая газ в своей винтовой части. Для изоляции подшипниковые камеры соединены с роторами баббитовыми и графитовыми кольцами, которые препятствуют выходу газа из корпуса.

В роторы винтового компрессора не поступает масло, а потому между ними присутствует небольшой зазор. Винты вращаются синхронно, что обеспечивают специальные наружные шестерни. Вращаясь, роторы увеличивают объем камер, что буквально засасывает газ внутрь. При максимальном объеме всасывание прекращается, и камеры изолируются от нагнетательного и всасывающего патрубка. Затем объем начинает уменьшаться, что заставляет газ сжиматься и поступать к нагнетательному патрубку, который выпускает его в нужную полость.

Принцип действия компрессора прост и понятен, но конструкция могла бы не быть настолько производительной, если бы инженеры не позаботились об обеспечении высокой частоты вращения роторов. Благодаря этому, устройство создает равномерный поток газа в установке (точно так же, как и пескоструйки). Конструкция устройства не предусматривает клапанов и каких-либо неуравновешенных деталей и механических сил, благодаря чему компрессор может работать с высокой производительностью на большой частоте вращения при относительно небольших габаритах.

При этом компрессоры «сухого сжатия», принцип работы которых описан выше, дают куда большую эффективность, чем маслонаполненные. Именно поэтому данная конструкция является одной из самых распространенных.

Опубликовано 17.04.2010

  

Рейтинг@Mail.ru