Главная -> Калейдоскоп -> Выпуск 9 ->

Упаковка сортового металла на различных металлопрокатных заводах

В последнее время в любом производстве главную роль играет качество и точность. Сейчас не только ювелирные изделия и печати по оттиску делаются с допусками в 1-2 микрона, но и металлопрокатное оборудование производит продукцию с отклонениями не более 0,02 мм. Одним из примеров точной и качественной работы на прокатных заводах являются линии упаковки сортового металла.

pechati


На заводе ОАО "ДЭМЗ" прокат упаковывается на отдельно стоящем участке упаковки. Упаковываемый сорт имеет следующие характеристики:
- материал проката - легированная сталь;
- диаметр проката - от 100мм до 300 мм;
- длина проката в пакетах - до 4,7 м;
- количество штук в пакете - 3-5 и более;
- количество вязок - до 6 шт.

Упаковка проката происходит вручную на специальных стеллажах. Для этого используют металлическую ленту. Упаковка металлической лентой осуществляется при помощи механизма натяжения, ширина ее - от 19 мм до 32 мм, толщина - от 0,5 мм до 0,88 мм в зависимости от необходимого усилия затяжки.

Лента обеспечивает необходимую плотность упаковки. По длине пакета делается до 6 вязок.

При погрузке в трюмы кораблей имели место порывы упаковочного материала, вызванные тем, что при погрузке пакета кругов его транспортировали, цепляя за две вязки.

С целью исключения порывов упаковочной ленты при транспортировке пакет дополнительно обвязывают в трех местах катанкой.

На Никопольском трубном заводе для увязки пакетов труб используется машина для обвязки труб. Принцип работы машины следующий: при вращении наматывателя с установленной на нем бобиной обвязочная проволока равномерно наматывается на пакет. После намотки заданного числа витков проволоки зубчатый сектор наматывателя приходит в исходное положение, а под пакетом образуется перекрестие двух ветвей проволоки. В эту зону подается механизм скрутки и обрезания проволоки, который производит формирование узла и разрезает его на две части. Верхняя часть узла скрепляет обвязку пакета, а нижняя часть - концы проволоки, идущие с барабана и питателя. Нижний узел используется для последующей обвязки.

На заводе ЗАО "ДМЗ" прокат упаковывается на отдельно стоящем участке упаковки. Упаковываемый прокат имеет следующие характеристики:
- материал проката - легированная сталь;
- диаметр проката - от 20мм до 60 мм;
- длина проката в пакетах - до 6 м;
- количество штук в пакете - 30 и более;
- количество вязок 3-5.

Упаковка проката происходит вручную на специальных стеллажах с использованием металлической ленты. Этот процесс осуществляется при помощи механизма натяжения, ширина ее - от 19 мм до 32 мм, толщина - от 0,5 мм до 0,88 мм в зависимости от необходимого усилия затяжки.

Лента обеспечивает необходимую плотность упаковки. По длине пакета делается от 3 до 5 вязок.

Опубликовано 08.04.2010

  

Рейтинг@Mail.ru