Главная -> Калейдоскоп -> Выпуск 9 ->

Виды и предназначение металлических решеток и оград

Ограда

Производимые на сегодняшний день различные металлоконструкции включают в себя разнообразные виды продукции, предназначенные для защиты помещений, такие как ограды и решетки.

Металлические решетки устанавливаются на оконных и дверных проемах в жилых зданиях, офисах, магазинах. Также решетками могут быть защищены витрины торговых точек. При подборе подходящих решеток необходимо учитывать необходимость их гармоничного сочетания с общим обликом здания. Рисунок решетки должен соответствовать рисунку ограды, ворот или балконных ограждений.

Решетки служат не только для эффективной защиты окон и витрин от непрошеных посетителей. Искусно выполненные, они способны придать изысканность и неповторимый облик всему зданию в целом, сделать его непохожим на соседние дома, выделить из ряда других строений.

Металлоконструкции в виде решеток бывают двух видов – плоские и объемные (с луковицей). Также по способу исполнения они бывают глухие (стационарные) и открывающиеся. Глухие решетки более прочные и лучше защищают помещение, зато открывающиеся решетки более безопасны в экстремальной ситуации, к примеру, в случае пожара.

Решетки монтируются внакладку на проем или в торцы проема. Иногда эти два вида монтажа могут быть скомбинированы.

Металлоконструкции в виде металлических оград являются прекрасной защитой и украшением территории парка или дома. Изысканная металлическая ограда, содержащая литые или кованые элементы, может стать предметом особой гордости хозяев, гармонично сочетаясь с металлической калиткой и воротами. Также декоративные ограды из металла используются для ограждения газонов, клумб или могил.

Металлические ограды и решетки могут быть окрашены краской любого цвета и типа. Их делают как по готовым стандартным эскизам, так и по рисункам заказчика. Данные металлоконструкции могут быть выполнены в виде простых геометрических узоров, также в них могут быть добавлены сложные кованые элементы, части их рисунка изготавливают при помощи холодной или горячей ковки, а при сборке готового изделия используют сварку.

По материалам сайта oporamet.ru

Опубликовано 13.04.2010

  

Рейтинг@Mail.ru