Главная -> Калейдоскоп -> Выпуск 9 ->

Вторичный полипропилен

Сегодня все большей популярностью пользуется вторичный полипропилен, так называемая "вторичка". На данный момент большинство индустриальных экспертов отмечают - этот материал стал фактически производственной необходимостью для многих компаний. Как отмечается, он необходим для производства медицинский изделий, различных видов упаковки, в автомобильной индустрии, в строительстве и даже в коммунальном хозяйстве.

С чем связана такая высокая популярность вторичного полипропилена? Любопытный факт - порядка 15-20 лет назад на полном серьезе видными специалистами утверждалось, что этот вторичный полимер вряд ли может быть получен без серьезных трудовых и финансовых затрат. Однако время шло, технологии совершенствовались, и на сегодняшний день вторичный пропилен является одним из самых выгодных с финансовой точки зрения решений в области переработки полимеров.

Из преимуществ этого вида сырья, в первую очередь, выделяют его экологичность и экономичность. Почему? Все просто - когда предприятие во время производства полимерных изделий использует вторичный полипропилен, оно значительно экономит на закупках первичного сырья, плюс снижается и конечная стоимость готовой продукции. С экологичностью то же самое - предприятие не загрязняет окружающую среду, так как использует в производстве вторичной сырье.

В условиях постоянно растущей конкуренции на всех мировых рынках, а также на фоне постоянного давления на производство со стороны борцов за сохранение окружающей природы, оба перечисленных преимущества значат очень много. Плюс, есть и другие плюсы - например, вторичный полипропилен обладает очень хорошим теплоизоляционным свойством, является крайне пластичным материалом и легко поддается дальнейшей обработке.

Еще один важный момент заключается в том, что полипропилен практически не подвергается коррозионному растрескиванию. И хотя он обладает довольно высокой чувствительностью к свету и кислороду, эти недостатки в современных условиях легко решаются с помощью специальных стабилизаторов.

Также отмечается высокая химическая стойкость полипропилена - сильное воздействие может быть оказано только с помощью сильных окислителей, однако, например, концентрированная 58-процентная серная кислота при комнатной температуру не окажет значимого воздействия.

Опубликовано 16.04.2010

  

Рейтинг@Mail.ru