Главная -> Калейдоскоп -> Выпуск 10 ->

На учебу в Европу – почему бы и нет? Советы абитуриентам

Близится конец учебного года, и перед выпускниками возникает задача выбора учебного заведения для получения той или иной профессии. Если вы не ставите перед собой цель совершить головокружительный карьерный рост, то вполне можете выбрать один из техникумов или технических училищ вашего города и получить востребованную сегодня профессию рабочего. Но в случае если вы не хотите всю жизнь выполнять монтаж сайдинга, стремитесь уехать в столицу и возглавить крупную компанию, вам не обойтись без диплома ВУЗа, особенно, если это одно из учебных заведений Европы.

Утверждение, что обучение в Европе стоит баснословно дорого, не вполне соответствует истине. Конечно, если вы выберете Оксфорд или Кембридж, то вашим родителям придется устраиваться на еще одну работу, выполняя кровельные работы или продавая средства для похудения и молодости кожи. А в случае, если ВУЗ будет чуть менее известным, то сумма обучения будет более-менее доступной, и, найдя себе работу в свободное от учебы время, вы вполне сможете не только рассчитаться за нее, но и оплачивать свои текущие расходы на питание и отдых. Понятно, что диплом не слишком известного ВУЗа будет менее престижным, однако, он выигрывает по сравнению со многими отечественными университетами, зачастую, не способными подготовить высококвалифицированных специалистов.

Конкретные цифры стоимости обучения вам назовут только при личной или телефонной беседе. Как говорят бывшие студенты или те, кто учится в Европе в настоящий момент времени, цена за год обучения составляет около 5 тысяч долларов, тогда как ВУЗы с мировым именем ежегодно опустошают кошельки своих студентов более чем на 12 тысяч долларов. Но не стоит впадать в отчаяние – если бюджет семьи не позволяет даже приобрести недорогие кровельные материалы для окончания постройки дачного дома, есть шанс поступить на бесплатное отделение европейского ВУЗа. В Германии, например, нередко университеты предлагают самые выгодные условия обучения, которые потребуют от вас минимума расходов.

Позаботиться о поступлении в европейский ВУЗ требуется задолго до окончания учебного года. Оформление документов на выезд, языковые курсы и прием документов на рассмотрение комиссией вашего будущего университета, выбор места жительства – все это может занять длительное время, поэтому необходимо успеть завершить все дела до начала учебного процесса.

Опубликовано 21.04.2010

  

Рейтинг@Mail.ru