Главная -> Калейдоскоп -> Выпуск 10 ->

Тренинг. Что это такое?

Тренинг – это воздействующая на личность какая-либо ситуация, главной целью которой является так называемое самопознание и саморазвитие человека, т.е. приобретение новых навыков. Понятия «тренинг» и «тренинговое занятие» следует различать. Тренинговые занятия проводят в рамках какой-либо учебной деятельности и они подразумевают участие группы и проходят в режиме коротких встреч. Занятия отличаются отсутствием строгих порядков работы и невысокой психологической безопасностью.

Некоторые полагают, что тренинговая работа связана с лечением. На самом деле это заблуждение. Самое важное в тренинге - это получение нужного эмоционального опыта. Программа какого угодно тренинга обычно начинается с постановки предмета, целей и задач. Цели могут быть обозначены как общие (помощь, обучение и т.п.), так и частные (отдельные занятия по отдельным темам).

Основная задача любого тренинга - это решение определенных проблем на самом пути к нужной цели. Предмет тренинга – это всегда какой-либо определенный психологический феномен, которому и посвящена основная тренинговая работа. Популярные методы, используемые на тренингах это дискуссия, игровые приемы, развитие социального восприятия, медитативные техники и т.д. Кроме того, во время проведения тренингов могут использоваться психогимнастические техники (например разряжающие упражнения и т.п.). 

Тренинговые группы могут быть большими и малыми. Малые группы обычно состоят из 12 – 15 человек (это самое оптимальное количество). Большие группы могут состоять из 25 – 30 участников. В больших группах предполагается наличие ассистента. Большое количество времени на таких мероприятиях тратится на так называемое эмоциональное «вхождение» в работу, поэтому тренинги обычно дляться около 5 часов.

Группы бывают закрытыми и открытыми. Открытая тренинговая группа – это такая группа, в которую могут входить новые участники. Закрытая – это группа с неизменным составом. Доверительные отношения и общая сплоченность легче всего вырабатываются в закрытой группе.

Тренинговая работа оказывает наибольший эффект на людей с невысокой психологической защитой и уровнем интеллекта ниже среднего. Специалисты советуют ограничить в тренинговой группе количество участников с ярко выраженной агрессией, тревожностью и низкой самооценкой.

Если тренинговый курс краткосрочный, то он должен предполагать сходство в основных точках зрения, стиле жизни и социальном положении участников группы (гомогенное сходство). И это не случайно, ведь такое сходство стимулирует взаимопонимание. Гомогенные тренинговые группы всегда более сплоченные и, как правило, менее конфликтны. С долгосрочными тренингами все наоборот - они предполагают так называемую гетерогенность группы.

В современном мире значение различных тренингов, имеющих основную цель повысить эффективность работы компании, заметно возросло. Бизнес-тренинги для руководителей, бухгалтеров и менеджеров позволяют сократить потери средств и времени, активизировать не используемые ранее резервы и как следствие, повысить общий уровень производительности компании.

По материалам сайта www.atkspb.ru

Опубликовано 19.04.2010

  

Рейтинг@Mail.ru