Главная -> Калейдоскоп -> Выпуск 11 ->

Химическая технология неорганических веществ (ХТНВ)

Речь пойдёт о химико-технологическом факультете. А конкретнее, о специальности "Химическая технология неорганических веществ". Если кто-то считает, что поступить на этот факультет и учиться там проще, чем делать ставки на чемпионат мира по футболу, ошибаются. На самом деле химико-технологическом факультет не отличается простотой обучения. Об этом говорит количество отчисленных после первого семестра студентов.

Как все мы помним (а те, кто не помнит, сейчас узнают), что химическую отрасль можно условно разделить на два фундаментальных направления. То есть на общую, неорганическую химию и химию органическую. Теперь вернёмся к рассказу о специальности ХТНВ. Она фундаментальна по определению. Кроме того, она безусловно весьма широкого профили. Специальность "Химическая технология неорганических веществ" обслуживает одно из важнейших направлений химии - химию материалов и неорганических веществ. Данная специальность даёт возможность выпускникам университета устроиться на предприятия и занять разнообразнейшие должности. Кафедра, выпускающая таких специалистов - ТНВ.

Так в чём же заключается профессиональная деятельность студентов старших курсов кафедры ТНВ? На самом деле, она может включает в себя:

- научно-исследовательскую работу;

- проектно-конструкторскую деятельность;

- производственно-управленческую;

- инженерно-технологическую;

- экспертно-аналитическую работу.

Вся эта деятельность может проходить на предприятиях по производству неорганических соединений, соединений для полупроводниковой, металлургической, лазерной, космической техники или в разнообразных проектно-конструкторских и научно-исследовательских организациях.

На самом деле специальность "Химическая технология неорганических веществ" (ХТНВ) довольно старая, в том смысле, что она известна ещё с середины прошлого века. Специалисты этого направления в то время были ценны, а сам химико-технологический факультет довольно популярен. Кроме выпускников широкого профиля, кафедра ТНВ готовит ещё и аспирантов - будущих профессоров, докторов наук и кандидатов наук. Подробнее о факультете в институтах вашего города вы можете узнать из интернета, где есть много информации по любому вопросу, будь то "есть ли в Урюпинском институте химико-технологическом факультет?" или "будут ли интересной турнирная таблица группа B на ЧМ 2010?".

Если до развала СССР в 1991 году все выпускники институтов распределялись по той великой стране, то сейчас институты готовят специалистов преимущественно для своих областей и краев. Тот факт, что специальность ХТНВ даёт студентам универсальный базовый уровень подготовки, говорит о том, что выпускники в будущем смогут без труда работать даже в тех областях, которые далеки от основной специальности. Например, менеджмент, криминалистика, фармацевтическая и пищевая промышленности, производство взрывчатки, бытовых химических средств и стройматериалов. Не говоря об основной и дополнительной работе по специальности, конечно же, студенты после выпуска прекрасно смогут работать учителями химии. Для тех, кто вместо подготовки поступления в институт сидит и смотрит матч "Бразилия - Голландия", например, скажу, что следует пойти поучиться, так как учение - свет, а неучёных - тьма.

Опубликовано при поддержке сайта starfoot.ru

Опубликовано 27.04.2010

  

Рейтинг@Mail.ru