Главная -> Калейдоскоп -> Выпуск 11 ->

Химические заводы России - ведущие производители химической промышленности

Химический завод

Особенностью химической промышленности, в отличие от других отраслей производства, является огромный ассортимент продукции, он исчисляется десятками тысяч на названий продуктов. Химические заводы считаются основными производителями данных продуктов. В научных лабораториях синтезировано более 3 млн. соединений и ежегодно прибавляется несколько тысяч новых. Поэтому необходима классификация химических продуктов. Часто их классифицируют по областям применения. Так, различают продукты, используемые в сельскохозяйственном производстве, в текстильной промышленности, в производстве полимеров, в медицине и других отраслях производства. При этом выявляются общие требования к каждой группе продуктов. Например, минеральные удобрения должны быть более концентрированными, желательно комплексными, содержащими все питательные вещества, необходимые данному растению в определенных почвенно-климатических условиях. Аналогично выявляют, на основе связей между свойствами веществ и эффективностью их применения, общие требования к красителям, к лекарственным препаратам.

Какие общие требования предъявляют к химическим реактивам? Это точные сведения об их составе, относительно высокая степень чистоты. Ведь применив для анализа реактив, содержащий нежелательные примеси, нельзя получить правильные результаты. То же относится к любому химическому опыту от самого простого, который проводит семиклассник, до самых сложных исследований в научных лабораториях. В зависимости от назначения в химических лабораториях используют реактивы, отличающиеся по степени чистоты: химически чистые, чистые для анализа, чистые, технические. В последнее время потребовались реактивы особой чистоты (сверхвысокой очистки).

Второй классификационный признак общая сырьевая база производства. Так, говорят о коксохимических продуктах, к которым относят вещества самого разнообразного состава и назначения: ароматические углеводороды, фенол, серу, соли аммония и другие вещества.

Особенно большое значение приобрели в настоящее время продукты химической переработки химическими заводами природного газа и нефти нефтехимические продукты. Классификация химических продуктов по сырью, из которого они получены, позволяет рассматривать способы производства продуктов в их взаимной связи, а это необходимо для того, чтобы полнее использовать исходные материалы и рационально организовать производство.

Опубликовано 03.05.2010

  

Рейтинг@Mail.ru