Главная -> Калейдоскоп -> Выпуск 11 ->

Магия необычного эксперимента

Свои первые шаги на модном поприще Роберто Кавалли совершил в 60-тые годы, когда мир находился под влиянием свободолюбивых хиппи, гениальных парней из Battles, мини-юбки Мэри Куант, hi-fi, широченных расклешенных брюк и политической оттепели в СССР. Это была самый настоящий, свобдолюбивый и искрящийся эксперимент, который в то время мог позволить себе только очень молодой и подающий надежды итальянец.

Молодой итальянец в это стремительное время постигал азы живописи в знаменитой Флорентийской академии художеств, куда он поступил, свято чтя семейные традиции – его дедушкой по материнской линии был Джузеппе Росси, итальянский импрессионист, чьи работы можно видеть в Галерее Уффици.

Между очередными натюрмортами и зарисовками хорошеньких натурщиц, Роберто начал, забавы ради, экспериментировать с разнообразными техниками и материалами, сочиняя что-то вроде коллажей. Таким образом, из-под его руки выходили неплохие вещицы в лоскутной технике «patchwork», непременные элементы гардероба битников и хиппи. Кавалли с удовольствием экспериментировал и с кожей, делая из нее пластичные и яркие, забавные и восхитительные предметы одежды и аксессуаров. Одно из творений юного художника с удовольствием носила Брижит Бардо во время уик-эндов в Сен-Тропе.

Так что, от песчаных пляжей Лазурного Берега до настоящего подиума был всего лишь один шаг. Однако произошло это только в 1972 году, когда в историческом белом зале Palazzo Pitti во Флоренции Роберто Кавалли показал свою первую коллекцию. Но на публику магия смелого экспериментатора впечатления не произвела. Привыкшим к роскоши и празднику флорентийцам не понравились наряды, в которых доминировали деним (джинсовая ткань) и «patchwork».

Зато под магией столь необычного эксперимента оказались многие звезды того времени. Именно для них и им подобных стал творить молодой Кавалли. Поклонников становилось все больше, и дизайнер начал один за другим открывать свои собственные бутики – сначала в Венеции, потом в Париже, Нью-Йорке, Милане, Риме, Флоренции, на Капри и Сен-Тропе.

Опубликовано 28.04.2010

  

Рейтинг@Mail.ru