Главная -> Калейдоскоп -> Выпуск 11 ->

Находка японцев-химиков - полипропилен

Химическая промышленность уже давно внедрилась во все сферы производства. Так, например, пропилен используется для производства различной тары, упаковочной пленки, бытовых предметов, нетканых материалов, а также в строительстве в качестве тепло- и шумоизоляционного материала. Нашел пропилен применение и в автомобилестроении. Материал во вспененном виде используется создателями chevrolet, BMW, Audi и прочих иностранных и отечественных автомобилей в качестве различных неотъемлемых деталей не только салона, но и для внешней отделки авто.

Обшивка руля, аккумуляторная крышка, подлокотники, защита от бокового столкновения, стойки, вставка бамперной группы - все эти и еще множество других деталей из вспененного полипропилена имеют в своем составе и автомобили сузуки, Toyota, BMW, а также все другие известные марки, потому как материал считается универсальным. Его широко используют декораторы, конструкторы, инженеры авто. Сополимеризация пропилена с этиленом дает также универсальный прочный материал - каучук (характеризуется стойкостью к внешним и химическим воздействиям и долговечностью), который используется для изготовления автомобильных шин

Но на этом спектр применения материала не ограничивается, свойства полипропилена расширяются. Уникальный полипропилен - одно из последних достижений японских специалистов, которые в стенах университета Хиросимы создали необычайный по своим характеристикам материал с удивительными свойствами. Материал не разрывается при испытании нагрузок, потому как предельная прочность составляет 230 МПа (а это в 7 раз превышает прочность стандартного полипропилена).

Очень удивили и следующие цифры, полученные при испытании: "японская находка" оказалась в 6 раз прочнее алюминия и в 5 раз прочнее, чем сталь. Термостойкость материала составила до 176 градусов Цельсия, а степень кристалличности материала - почти 100 %. Одно из преимущественных характеристик данного материала - его однородность, благодаря которому его можно использовать неоднократно. Так отмечают японские ученые.

Полимерный лист не только прочный, но и упругий. Он восстанавливает первоначальную форму после сворачивания на некоторое время. Прозрачность уникальной находки позволит применять ее как альтернативу стекла. Возможно, что со временем "химическое детище" японцев заменит металл.

Опубликовано 05.05.2010

  

Рейтинг@Mail.ru