Главная -> Калейдоскоп -> Выпуск 2 ->

Тройники

Тройник – это такое устройство в трубопроводе, которое позволяет добавлять к уже существующей системе дополнительные боковые ответвления. Этот соединительный элемент имеет три конца. Один из них присоединяется к основной трубе, а два боковых ответвления служат основанием для новых веток трубопроводной системы. Так, поток разделяется на два, которые расположены под углом в девяносто градусов по отношению друг к другу.

Равнопроходные тройники нашли своё применение в таких конструкциях трубопроводов, как системы отопления, в паровых системах для горячего и холодного водоснабжения. Также тройники такого типа используются на производстве, в частности на предприятиях химической и нефтяной промышленности. Материалом для изготовления тройника служит низколегированная и углеродистая сталь, а также из стали, которая обладает высокими показателями жаростойкости и сопротивления коррозийным процессам.

При производстве сварных тройников пользуются четырьмя основными способами. Это горячая штамповка в совокупности со сверлением отверстий, литьё в формы, вырезка деталей из металлического листа при помощи газовых аппаратов, а также объёмная штамповка из проката круглой формы. Аналогично создание сайта осуществляется при использовании различного софта, который обладает определённым набором возможностей.

Метод изготовления равнопроходного тройника определяет не только его технические характеристики, но ещё и его тип. Таким образом, выделяют сварные, точечные, бесшовные и штампосварные варианты. Материал для изготовления тройников – это сталь, марки которой могут разниться. Такими марками для штамповарных тройников являются сталь 20, 12Х18Н10Т и 09Г2С. Параметры среды для тройников такие: давление не должно превышать двух с половиной мегапаскалей, а температура должна входить в диапазон от -30 градусов до 300 по шкале Цельсия.

Изготовление сварных тройников со швом определяет стандарт ГОСТ 17376-2001, марки стали для их изготовления точно такие же, как для изготовления штамповарных тройников. Стальной тройник с накладками, определяемый ТУ 51-29-81, используется в регионах крайнего севера.

Марки сталей для бесшовных тройников аналогичные, как и для двух предыдущих типов. Зато другие параметры среды: температура не должна быть ниже -70 градусов и не выше +450 градусов по шкале Цельсия. Давление, в свою очередь, не должно быть большим 16 мегапаскалей.

Как говорилось выше, бывают равнопроходные тройники ширина, в которых сечение боковых отверстий равны между собой. Однако бывают ещё и  переходные тройники – это второй их тип, как корпоративный сайт может быть крупным, а может лишь являться визиткой организации с крохотным количеством представленных данных. Не сложно догадаться, что переходные тройники имеют диаметры выходных отверстий, отличающиеся друг от друга по величине.

Использование тройников для трубопроводов сложно переоценить. Только попробуйте представить магистральный трубопровод, не имеющий разветвлений и представляющий собой одну сплошную трубу. Такой вариант очень невыгоден в использовании, ведь в этом случае каждый источник и получатель рабочей среды должны быть соединены отдельной трубой, что требует излишнего  расхода материала. К тройникам выдвигаются, прежде всего, требования по прочности. Ведь место разветвления особенно уязвимо для физических нагрузок. Аналогично сайт визитка уязвим к всевозможным «хакерским» программам мошенников или конкурентов. Ведь такому сайту обычно не отводится особого внимания, а это значит, что безопасность его хромает.

Опубликовано 28.12.2009

  

Рейтинг@Mail.ru