Главная -> Калейдоскоп -> Выпуск 4 ->

Традиционные и современные школы фен-шуй

Искусство фэн-шуй возникло в ответ на человеческую потребность упорядочивать информацию об окружающем мире. Различные школы фэн-шуй используют различные инструменты интерпретации глубинных связей между человеком и окружающим его пространством. Именно поэтому они поначалу кажутся очень разными и даже прямо противоречащими друг другу. Но на самом деле, это просто разные инструменты, делающие одно дело, имеющие одну функциональную направленность, хотя и использующие, зачастую, совершенно разные приемы и талисманы фен-шуй для достижения гармонии между человеком и окружающим миром.

Рассмотрим подробнее некоторые из школ фен-шуй.

Формальная школа фэн-шуй относится к числу традиционных. В ее основе лежит интерпретация формы предметов. Действительно, свыше 90% информации человек получает через глаза, посредством зрения. И зрительное восприятие, таким образом, является основным для большинства людей. Формальная школа оперирует такими инструментами, как зрительное восприятие форм, расцветок, текстур; затем их значение интерпретируется в контексте состояния человека. Кстати, именно из традиционных школ пришло то, что основным цветом многих амулетов фен-шуй является сочетание красного и золотого, двух цветов, издавна олицетворяющих активность, успех и удачу.

Формальная школа рассматривает отдельные аспекты пространства и истолковывает их либо как положительные, либо как отрицательные. Гора, например, может и угрожать, и защищать - в зависимости от зрительных ассоциаций.

Другая традиционная школа фэн-шуй, компасная, анализирует пространство, базируясь на показаниях магнитной иглы, укрепленной в центре диска с концентрическими кругами, представляющими до 36 различных категорий. Однако в современном мире применение компасной школы часто связано с проблемами точности измерений, связанными с обилием металлических предметов и электромагнитных полей, искажающих показания компаса.

В современном фэн-шуй выделяют еще одну школу - пирамидальную. В этой школе основные тезисы основаны на терминах и понятиях, более близких современному западному человеку (для которого денежные конверты как-то более понятны, чем неведомые драконочерепахи или пи яо). Работа в этой школе нацелена на понимание причин древних правил и требований. Главная тема пирамидальной школы - сочетание разнообразных аспектов жизненного стиля, культуры и общественных условий. В пирамиде, представляющей отдельные части целого, иерархия по старшинству начинается снизу, от основания жизни; а каждый последующий слой опирается на предыдущие. Соответственно, нижним слоем пирамиды является вода - основа всякой жизни. Следующий слой - земля, затем идет растительность, животное царство, человек. Венчает пирамиду "Неведомое" - ибо ни одно человеческое знание не является полным и исчерпывающим.

Опубликовано 28.01.2010

  

Рейтинг@Mail.ru