Главная -> Калейдоскоп -> Выпуск 4 ->

Измерительный инструмент

Пословица "Семь раз отмерь – один раз отрежь" никогда не утратит своей актуальности. Точные измерения являются необходимым условием для проведения строительных и монтажных работ, для чего необходим измерительный инструмент.

Для измерения расстояния, когда не требуется особая точность, обычно применяется деревянная линейка или стальной складной метр. Более совершенный вариант – это рулетка, которая представляет собой гибкую стальную ленту со специальным выступом, которым можно зацепить за край предмета, длину которого необходимо измерить.

Удобность рулетки в том, что один человек вполне может провести измерения достаточно длинного предмета.
Для более точных измерений применяются штангенциркули. Данный измерительный инструмент позволяет узнать диаметр и глубину отверстия, а также толщину детали. Для проведения более мелких измерений штангенциркули оснащены нониусом, благодаря им есть возможность определить размер детали до десятых долей миллиметра.

Для сверхточных измерений различных величин применяются инструменты, имеющие индикаторы часового типа. Но для определения размера детали до сотой доли миллиметра можно использовать микрометр. С его помощью измеряется толщина труб, валов, проволоки и листового железа.

Существует измерительный инструмент, который можно использовать и для разметки. Примером служит циркуль, при помощи которого можно точно разделить какое-либо расстояние на несколько равных частей.

Чтобы произвести измерение наружного размера, необходим кронциркуль, внутреннего – нутромер. Вышеперечисленный измерительный инструмент используется и для проверки размеров, которые наносятся на детали.

Для разметки деталей или поверхностей при ремонте очень удобен деревянный угольник. Но необходимо помнить о том, что время от времени необходимо проверять перпендикулярность его сторон. Более устойчив в этом отношении металлический угольник.

Для разметки и измерения любых углов применяется регулируемый угломер. С его помощью можно уточнить размеры отдельных деталей. Разметка и измерение длины отрезка проводится при помощи регулируемого рейсмаса.
Мы перечислили далеко не весь измерительный инструмент, который может пригодиться при проведении строительных и монтажных работ. Их выбор в первую очередь зависит от специфики поставленных задач и необходимой точности измерений.

По материалам сайта rustools.ru

Опубликовано 04.02.2010

  

Рейтинг@Mail.ru