Главная -> Калейдоскоп -> Выпуск 4 ->

Применение асинхронных двигателей

В настоящее время практически все электроприводы представляют собой нерегулируемые приводы с асинхронными двигателями. Они нашли широкое применение в теплоснабжении, водоснабжении, системах кондиционирования и вентиляции, компрессорных установках и других сферах. Благодаря плавному регулированию скорости вращения, в большинстве случаев можно отказаться от дросселей, вариаторов, редукторов и прочих регулирующих устройств, что существенно упрощает механическую систему, уменьшает расходы на ее эксплуатацию и повышает надежность.

Пуск двигателя, при подключении через частотный преобразователь, осуществляется плавно, без ударов и пусковых токов, благодаря чему уменьшается нагрузка на механизмы и двигатель, увеличивая срок их эксплуатации. Использование регулируемого электропривода дает возможность сэкономить до восьмидесяти процентов электроэнергии. Такая экономия достигается благодаря исключению непроизводительных затрат в регулирующих устройствах. В системах водоснабжения такое регулирование позволяет сэкономить не только электроэнергию, но и воду, а также уменьшить число аварий из-за повреждения трубопроводов.

Наиболее успешно частотные преобразователи используются в насосах дополнительной подкачки в системах тепло- и водоснабжения. Такие системы отличаются неравномерностью водопотребления в зависимости от времени года, дня недели и времени суток. При постоянном количестве подаваемой воды в период ее повышенного разбора напор значительно ослабевает, а при снижении расхода в магистрали происходит повышение давления, что не только ведет к потерям воды, но и увеличивает риск разрыва трубопровода. Использование частотного преобразователя позволяет регулировать подачу воды двумя способами – либо в соответствии с определенным графиком, либо с учетом реального расхода воды – это позволяет определить датчик давления или уровнемер. Регулируемое водоснабжение позволяет наполовину снизить расходы на электроэнергию, существенно снизить расход тепла и воды.

Точное регулирование скорости вращения необходимо в процессах производства полимерных нитей, бумаги, проволоки, стеклоткани. Использование частотного преобразователя в подобных процессах дает возможность получить продукцию высокого качества, повысить производительность, исключить обрывы, при этом материал при намотке будет иметь равное натяжение по всей толщине рулона. Если технологический процесс требует перемещения продукции с постоянной скоростью, используются несколько частотных преобразователей, плавный пуск и остановка, бесступенчатое изменение скорости.

По материалам сайта www.neotechnology.ru
Подготовлено Optimism.ru

Опубликовано 28.01.2010

  

Рейтинг@Mail.ru