Главная -> Калейдоскоп -> Выпуск 4 ->

Производство стройматериалов вне кризиса

Сегодня продается и покупается практически все: ищите ли вы элитные стройматериалы или желаете купить пропиленгликоль для своего химического производства – рынок предоставляет такие возможности всем желающим.


И все же нельзя не отметить, что стремительный рост производства стройматериалов в России был несколько приостановлен из-за финансового кризиса, расставившего палки в колеса компаниям-производителям всего мира. Но в успешном существовании рынка строительных материалов не может быть сомнений. Эксперты утверждают, что даже в условиях мирового кризиса строительный бизнес будет набирать все большие обороты своего развития. Это объясняется довольно просто. Приобрести участок земли с дачей или даже домом может практически каждый.


Не зря считается, что вложение денег в недвижимость – один из наиболее выгодных видов инвестиций. Недвижимость всегда пользовалась, и всегда будет пользоваться большим спросом – это факт. Поэтому-то многие инвесторы и вкладывают денежные средства в строительный бизнес. Строительство очень тесно связано с рынком стройматериалов и если провести анализ наиболее востребованной продукции на нем, то мы получим полную картину строительного бизнеса нашего времени.


Мы не будем учитывать городской строительный бизнес, а заведем разговор о частном строительстве. В настоящее время все больше россиян изъявляют желание обзавестись дачным участком за пределами города. Быть владельцем собственного коттеджа было всегда престижно, но только сейчас владелец загородного дома может позволить себе приобрести те строительные материалы, которые он хочет использовать в строительстве и отделке дома, а не только те, которые есть на рынке. Нужен ли вам дорогой камень для отделки своего дома или вы хотите купить этиленгликоль, используемый в отопительных системах, вряд ли у вас возникнут трудности. Ведь сейчас есть из чего выбирать. Современные стройматериалы имеют привлекательный внешний вид, они высоконадежны, износостойки и имеют долгий срок службы.


Взять хотя бы новую технологию строительства домов с использование бесцементных блоков. Это относительно новая идея уже получила широкую популярность у многих наших соотечественников. Данный стройматериал имеет в своем составе жидкое стекло, что придает  блокам высокую прочность и легкость. Входящий в состав жидкого стекла технический глицерин делает процедуру производства данных стройматериалов простой и доступной.


Не менее важным событие стало также появление профнастила на отечественном строительном рынке стало настоящим событием. То же самое можно сказать и о металлочерепице и металлосайдинге. Пожалуй, именно эти строительные материалы и сейчас пользуются все той же популярностью. Используя в строительстве подобные материалы, вы создаете не только эстетически привлекательный, но и надежный дом. Современные стройматериалы обладают еще одним преимуществом – это простота монтажа. Немало людей покупает стройматериалы для последующей организации самостоятельного строительства собственных домов. Это тоже является неким стимулом для увеличения роста рынка строительных материалов.


Несмотря на мировой финансовый кризис, производство строительных материалов развивается. Особенно эта тенденция прослеживается в крупных городах Российской Федерации (Санкт-Петербург, Москва). Немаловажным является то, что цена на стройматериалы, конечно, изменилась в большую сторону, но не существенно.

Опубликовано 26.01.2010

  

Рейтинг@Mail.ru