Главная -> Калейдоскоп -> Выпуск 9 ->

Полиуретан в современной промышленности

Современный полиэфирный материал полиуретан сегодня получил очень широкое распространение благодаря своим высоким качественным и эксплуатационным характеристикам. На лучших мировых предприятиях соответствующей сферы деятельности производство полиуретана осуществляется из качественного сырья по самым передовым технологиям. Новейшее оборудование для производства полиуретана и высокая квалификация персонала позволяет на выходе получать очень востребованные материалы для различных областей применения.

Полиуретан в строительстве

Полиуретан нашел широкое применение в современном строительстве. Производство полиуретана для изготовления строительных материалов получило широкое распространение благодаря высоким прочностным параметрам получаемого материала. Использование полиуретана позволяет качественно организовывать местную теплоизоляцию и гидроизоляцию. Помимо отличных функциональных показателей, этот материал обладает неплохими эстетическими качествами: полиуретановая лепнина сегодня стала одним из самых популярных вариантов оформления потолков и фасадов различных зданий.

Полиуретан при производстве обувных материалов

Одна из самых широких сфер применения полиуретана – обувная промышленность. Из этого материала изготавливаются различные обувные материалы и запчасти, предназначенные как для изготовления, так и для ремонта обуви из различных материалов. Благодаря высоким прочностным показателям полиуретана этот материал обычно используется для изготовления частей обуви, подверженных наибольшим нагрузкам в процессе эксплуатации. Например, большой популярностью пользуются полиуретановые набойки на любые каблуки, профилактика обуви и многие другие полиуретановые материалы для ремонта обуви и ее изготовления.

Практичный обувной полиуретан отличает высокой степенью стойкости к различного вида негативным воздействиям, которым может быть подвержена обувь в целом и отдельные ее части в частности. Таким образом, полиуретановые комплектующие для ремонта обуви придают ей повышенную стойкость к деформации, различным механическим повреждениям и износу с течением времени. В качестве расходного материала для ремонта обуви нередко используется пластина полиуретановая для защиты подошвы от стаптывания и разрушения. С полиуретановыми комплектующими обувь приобретет более длительный срок службы и опрятный внешний вид за счет неподверженности износу. Налаженное производство набоек и других полиуретановых материалов для обуви осуществляет петербургская компания ООО «Миаком СПб».

Прочие сферы применения

В любой сфере промышленности полиуретан может быть эффективно применен в качестве материала для изготовления различных деталей или запчастей, предназначенных для агрессивных условий эксплуатации. Например, изделия из этого материала могут быть использованы в машиностроении, в горнодобывающей и авиационной областях промышленности, в автомобилестроении и дизайне, а также практически во всех других промышленных сферах. Таким образом, можно сделать вывод о том, что вне зависимости от того, где планируется применение или уже используется полиуретан, этот материал везде будет прочен, надежен и долговечен.

По материалам компании ООО «Миаком СПб»

Опубликовано 12.04.2010

  

Рейтинг@Mail.ru