Главная -> Калейдоскоп -> Выпуск 11 ->

Как наладить выпуск студенческой газеты

В каждом ВУЗе – так уж повелось – выходит своя студенческая газета, над выпуском которой работают не только сами студенты, но и некоторые заинтересованные преподаватели. Конечно, с появлением Интернета возможности доступа к информации существенно расширились. Но это никоим образом не понижает рейтинг вузовских печатных изданий. Ведь студенческая газета – открытая информационная площадка для обсуждения любых проблем, волнующих молодежь.

Наладить выпуск университетской или газеты не так уж сложно. Что для этого понадобится? Во-первых, команда единомышленников, которые смогут писать статьи, репортажи, давать новости в свое вузовское издание. Во-вторых, редактор, который сумеет их организовать, привлечь к работе внештатных корреспондентов. В-третьих, помещение - подойдет и совсем небольшое - как те, где располагается ремонт сотовых или, например, турфирмы. Как правило, в зданиях самого университета найти подходящее помещение можно всегда, согласовав этот вопрос с ректоратом.

Чтобы издавать газету, не нужно закупать дорогостоящее оборудование. Для верстки потребуется один компьютер с установленными на нем графическими программами, подключенный к сети Интернет. Корреспонденты газеты из числа студентов и преподавателей собирают материал, обрабатывают его и придают ему нужную публицистическую форму (передовая статья, репортаж, заметки, новости, аналитика и т. д.). Многие из них вполне могут работать дома, т. к. компьютеры сегодня есть у всех студентов. Ведь без использования этого "чуда техники"получить высшее образование давно уже невозможно.

Понадобится один или несколько диктофонов, чтобы можно было брать полноценные интервью. Если что-либо из техники выйдет из строя, не беда: сегодня ремонт фотоаппаратов, компьютеров или принтеров проблемой не является. Так что некоторые неувязки в работе оргтехники не должны нарушить слаженный ритм выпуска студенческой газеты.

Печатать газету можно в университетской типографии (в большинстве ВУЗов имеются собственные полиграфические мощности) или на обычном ризографе.

Как показывает практика, университетские газеты любит и читает абсолютное большинство студентов. В особенности, если они интересны, содержательны и объективно освещают жизнь учебного заведения. А это уже будет зависеть от того, как сработает редакция, насколько серьезно будут подходить корреспонденты к написанию материалов.

Опубликовано 10.05.2010

  

Рейтинг@Mail.ru