Главная -> Калейдоскоп -> Выпуск 11 ->

Образование за границей доступно сегодня многим

Качество образования в нашей стране находилось на исключительно высоком уровне в течение практически всего времени существования СССР. Расхожее мнение о том, что наша страна была страной всеобщей грамотности, вовсе не было пропагандистским лозунгом – уровень системы бесплатного образования и ее эффективность были действительно велики. К сожалению, во времена перестройки многие образовательные учреждения несколько утратили свой высокий потенциал, и тому были объективные и субъективные причины. Кроме того, начал играть свою роль еще один фактор – так как страна перестала быть изолированной от остального мира, выявились некоторые противоречия между образовательными стандартами у нас и в развитых западных странах. Неудивительно, что многие предпочитают сегодня получать высшее образование не в России, а за рубежом. В то же время не стоит говорить о том, что российское образование ниже по качеству, чем зарубежное – просто приоритеты несколько различны. Понятно, что различные цели требуют применения и различных методов. Косметика Guam, эффективная при лечении целлюлита, вряд ли поможет при других проблемах с кожей. Так и тем, кто планирует работать в основном с западными компаниями, вряд ли пригодятся те стандарты, на которые ориентировано российское образование. В этой связи не может не радовать, что зарубежные образовательные программы становятся доступными самому широкому кругу российских школьников и студентов. 
Сегодня выбор образовательных учреждений, в которых могут при желании обучаться российские граждане, очень велик. Это и престижные английские и американские высшие учебные заведения, и известные университеты крупных городов Европы. Конечно, при решении вопроса о получении образования за рубежом неизбежно встает вопрос о его стоимости. Разнообразие наблюдается и здесь: для тех, кому не по силам потянуть обучение в Гарварде или Принстоне, предлагаются варианты обучения, к примеру, в Чехии или на Кипре, гораздо более доступные по цене и в то же время позволяющие получить качественное образование европейского уровня. При этом о языковом барьере волноваться не стоит: в большинстве зарубежных вузов образование ведется не только на государственном языке, но и на английском. 
Время, когда мы бросались из крайности в крайность и то преклонялись перед всем западным, то безоглядно все хаяли, прошло. Многие заграничные товары и услуги прочно вошли в нашу жизнь, будь то кремы Guam или образование в зарубежном вузе. А пользоваться ими или нет – каждый решает для себя сам.

Опубликовано при поддержке сайта skinline.ru

Опубликовано 04.05.2010

  

Рейтинг@Mail.ru