Главная -> Калейдоскоп -> Выпуск 11 ->

Творчество Ахмадулиной Б.А.

Ахмадулина

Российский поэт, прозаик и переводчик Белла Ахмадулина по праву считается одним из крупнейших поэтов-лириков второй половины ХХ века. Она начала печататься еще, когда училась в школе, в 1953 году. Окончив в 1960 году Литературный институт имени Максима Горького, продолжила свою поэтическую карьеру. Вместе с Вознесенским, Рождественским и Евтушенко она собирала огромную аудиторию в Московском университете, Политехническом музее и в Лужниках. После этих многочисленных, пользующихся бешеной популярностью, поэтических выступлений, к ней и пришла известность. Ее артистичный облик, своеобразная манера чтения и неподражаемые интонации производили неизгладимое впечатление на слушателей.

В опубликованном в 1962 году сборнике «Струна» – самой первой книге стихов Ахмадулиной – очень остро ощущается попытка найти собственные темы. Со временем начали выходить и другие ее книги, а в периодических изданиях регулярно опубликовывались подборки ее стихов. Окончательно поэтический стиль формируется у Ахмадулиной приблизительно в середине 60-х годов. За всю историю советской поэзии впервые кто-то осмелился заговорить с читателями высоким поэтическим слогом. Легко узнаваемой и по-настоящему уникальной поэзию Ахмадулиной делают ее музыкальность, возвышенная лексика и обилие оригинальных метафор.

Тема дружеских чувств в творчестве поэтессы всегда доминирует. Это объясняется тем, что Белла Ахмадулина считает дружбу наиболее сильным из испытываемых человеком чувств. Она много говорит о чистоте дружеских помыслов, непрерывно демонстрируя способность прощать своих друзей и готовность защитить их от несправедливости, если это потребуется. Однако она не лишает тему дружбы драматизма и указывает, что даже это замечательное чувство далеко не всегда может спасти от недопонимания, одиночества и ощущения безысходности. В лирике Ахмадулиной можно уловить намеки на душевные страдания, но не прочесть конкретные их истории. О трагедиях она говорит в иносказательной форме.

Популярную во все времена тему противостояния поэта толпе поэтесса раскрывает по-своему, не используя для этого распространенный ход с изобличением непосвященных. Мир богемы в ее представлении получается скорее не враждебным, а просто абсолютно чуждым поэту. Помимо своих стихотворений Белла Ахмадулина также пользуется популярностью благодаря многочисленным переводам с различных языков. Еще она широко известна как автор увлекательных и ярких эссе, посвященных ее друзьям – писателям и художникам.

Опубликовано 30.04.2010

  

Рейтинг@Mail.ru